Двойная курточка с карманами для мальчика Monster High

Всем привет! С вами Анастасия Степченко и сегодня мне бы очень хотелось показать и рассказать вам, как сшить курточку на мальчика. Только курточка это не простая, она будет двойная. Готовы? Тогда приступим!

Для работы нам понадобятся:

  1. Ткань двух цветов (в моем случае синяя это трикотаж, а черная – более плотная тканюшка, но тоже трикотажная);
  2. Нитки в цвет;
  3. Ножницы и иголки;
  4. Клей (по желанию).

Для работы нам потребуется несколько выкроек. Для удобства я нарисовала их на бумаге в клетку, чтобы вы легко могли перевести их себе. (Прочитайте ниже текст касательно капюшона! Ближе к концу МК)

1

2

3

Переводим выкройки на ткань, вырезаем. Обратите внимание, в каком количестве нужна та или иная деталь, а так же обратите внимание на то, что некоторые детали обводятся ЗЕРКАЛЬНО. Из обеих тканей вырезаем одинаковые детали и в равном количестве. Да, сначала я нарисовала одну цельную выкройку, но затем решила ее разделить в целях экономии ткани.

4

5

Далее сшиваем вместе боковые края детали спины и двух передних деталей.

6

На более плотной ткани сделаем кармашки. Для этого белой ручкой или карандашом намечаем линию кармана, разрезаем (дырочку я делала спарывателем, а разрезала уже ножницами).

7

8

Подшиваем верхний край.

9

Далее возьмем полосочку той же ткани размером 12х30 мм.

10

Подшиваем либо подклеиваем боковые края. Я такие детали подклеиваю. Это удобнее и не остается лишних швов. Затем складываем эту полосочку пополам и пришиваем к нижней части отверстия, как видно на фото.

11

12

Но эта полоса как бы некрасиво торчит наружу, поэтому выгибаем ее внутрь и прошиваем еще раз, дабы она так не торчала.

13

Так же делаем и второй карман.

14

Далее сшиваем верхние части, образуя отверстия для будущих рукавов. Сшиваем как синие, так и черные детали.

15

Сшиваем боковые края всех четырех деталей рукавов.

16

Выворачиваем один из рукавов, просовываем его в этакое отверстие для рукава и пришиваем. Так же пришиваем и остальные три рукава. На фото я показала, как это должно выглядеть как с изнаночной, так и с лицевой стороны.

17

18

Далее синюю деталь выворачиваем наизнанку.

19

Накладываем вывернутую синюю деталь на лицевую сторону черной. Получается, что мы наложили их лицом к лицу. Зацепляем иголочками и прошиваем один боковой шов. На следующем фото я показа, как это примерно должно выглядеть после пришивания.

20

21

Затем складываем детали снова лицом к лицу и прошиваем уже нижний шов.

22

23

Далее так же прошиваем и второй боковой шов.

24

Выворачиваем и просовываем рукава синей детали в рукава черной детали. Сразу скажу, что это нелегко. Особенно следите за тем, чтобы внутренние рукава не перекрутились.

25

Теперь нам нужно подшить рукава. Для этого отгибаем черную часть рукава и подгибаем край на 4-5 мм, как указано на фото. Затем подгибаем синюю часть рукава, так же на 4-5 мм.

26

27

Теперь как бы *одеваем* синюю часть на черную и сшиваем их вместе. Так получается, что некрасивые шовчики оказываются внутри. Отгибаем рукав обратно. Красными линиями я примерно указала, как вам нужно прошить.

28

29

Так же подвышаем края и у второго рукава.

30

Остался только капюшон. Сразу скажу, что я планировала, чтобы капюшон одевался и на Дьюса, и на уши Клода, но оказалось, что на обоих капюшон смотрится нелепо, поэтому капюшон можно сделать поменьше, особенно если у вас Джексон или Хольт, к примеру. Я приложу примерную выкройку капюшона (она примерная! Я такой не шила), а вы решайте для себя сами, какого размера капюшон хотите.

30а

Берем четыре детали капюшона, вырезанные ранее, прошиваем выточки.

31

Складываем детали лицом к лицу (синюю с синей, черную с черной) и прошиваем по краю.

32

Далее черную деталь выворачиваем и накладываем на нее синюю, опять же получается, что складываем мы лицом к лицу и прошиваем.

33

Теперь нам нужно пришить капюшон. Вот тут важно не запутаться. Крепим черную часть капюшона к черной части куртки лицом к лицу, прошиваем.

34

Примерно так это выглядит, если развернуть. Серная часть пришита, а синяя нет.

35

Теперь подгибаем внутрь синюю часть капюшона, и пришиваем потайным швом. На самом деле потайной шов я делать так и не научилась, как не пыталась, поэтому пришила как смогла. Но т.к. нитки в цвет ткани это не сильно заметно.

Вот и все! Курточку получается двухцветной, а все швы спрятаны внутрь.

36

Творческих вам успехов и вдохновения!

itog-1

itog-4

itog-2

itog-3

© 2011 ‐ 2018, Anastasia. Все права защищены.

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *